Отчет о проведении юбилейных мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям. Несмотря на ограничения, наложенные противоэпидемическими требованиями, МКОУ «Кальвицкая ООШ» продолжает свою работу в дистанционном формате. Празднование 75-летия Победы в этом году совпало с введением режима самоизоляции — многие мероприятия были отменены или перенесены, а дети и взрослые не могут покинуть свои дома и поздравить ветеранов лично. В знак благодарности ветеранам Великой Отечественной дети украшали окна своих домов, которые ассоциируются с Победой в Великой Отечественной Войне. Рисовали памятники, ордена, георгиевские ленты, пишут слова признательности и уважения. Многим понравилась идея изобразить на стекле белых журавлей — по числу воевавших членов семьи. Так в условиях самоизоляции наши дети совместно с родителями тоже решили поддержать эту замечательную акцию выразили свое уважение ветеранам и почтили память тех, кто сражался за Родину! Фото рисунка с хештегом #ОКНА_ПОБЕДЫ выкладывали  в социальных сетях, отправляли  друзьям и знакомым в мессенджерах.

Также 9 мая прошли традиционные телефонные поздравления ветеранов и акция «Письмо Победы» .  Передали  волонтерами  поздравительных открыток ветеранам  и подарки. (Ветеранам тыла 92-х летнему Азарову Г.А., Гуляевой Х.И. 89 лет.,) и (сироте войны Левину Н. К., детям войны Архиповой М.Н., Азаровой В.Г., Левиной М.К., Павловой А.А.  ).

Кроме того отправили благодарственное письмо и подарки землякам Ивановой В.И. – ветерану тыла, 95 лет, проживающей в. г. Якутск.

Сергучевой Е.С.- ветерану тыла, 89 л., проживающей в п. Сангар.

И ветерану труда, проживающий в п. Сангар Сметаниной Клавдии Ивановне.

Подготовили интерактивное поздравление подшефных ветеранов с 1-9 мая от коллектива школы и детей. Организовали литературно-музыкальный монтаж совместно с учителями «Поздравляем с днем Победы», все дети и учителя надели военные формы. Ребята читали стихи в память о воинах, не пришедших с  войны. Создали видеоролик.

Провели конкурс рисунков «Пусть всегда будет солнце», «Сэрии о5о хара5ынан». Призовые места заняли 1м.- Степанов Н., 5 класс. 2м.- Баишева Т., 3кл. 3м.- Никифоров С. 8 кл. Старшеклассники с 5- по 9 класс участвовали на улусном конкурсе –выставке электронных презентаций «ВОВ в истории моего села».

В рамках празднования Дня Победы — акция «Бессмертный полк» — полностью перешло в онлайн. Все классы приняли участие в цикле творческих конкурсов и праздников «Огненные годы войны…» (конкурсы сочинений, рисунков, просмотр и обсуждение кинофильмов о войне). В преддверии праздника, 7 мая,  в каждом классе прошли библиотечные уроки Победы (онлайн), посвященные 75-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне, на котором вспомнили о страшных днях войны, о детях-героях. Сельский  библиотекарь Алексеева А.А. подготовила выставку книг по ватсапу «Нам Победы этой позабыть нельзя!».  Ребятам демонстрировали фильмы о военных годах: «Т-34», «Женский батальон», «Они сражались за Родину», «Батальоны просят огня», «Оборона Сталинграда», «А зори здесь тихие», «В бой идут одни старики», «Смерш», «Битва за Москву».

Приняли активное участие во Всероссийской акции «Зажги свечу» не выходя из дома в знак светлой памяти о тех, кто отдал жизни за мир для будущих поколений 9 мая 21.00., выпустили видеоролик.

Классные руководители подготовили и провели классные часы: «Никто не забыт, ничто не забыто» с 1- по 7 мая.

1 класс «Мы гордимся их именами»,

2 класс «Улуу Кыайыы»,

3 класс «Вечная память героям. День Победы»

4 класс «Спасибо деду за Победу »

5 класс «Маленькие герои большой войны»,

7 класс «Великая Победа – одна на всех»,

8класс «Журавли над Родиной летят. День Памяти»,

9 класс «Я помню, я горжусь.»

Участвовали на улусном заочно- виртуальном конкурсе  в домашних условиях «Я помню ! Я горжусь!» в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 75-летию Победы в ВОВ1941-1945 годов. Участники отправили видеосъемки по данным номинациям:

-Вокал, 2 учащ., сертификаты.

-Стихотворение, 5 учащ., из них 1 ученик заняла 2 призовое место.

Прошел поселковый конкурс чтецов «Сэрии. Норуот. Кыайыы» , приняли участие все учащиеся. П.Вилена-1 место, Ф.Тапталлаана -2 место, Н.Айна -3 место.

ЦНТ «Алгыс» провел для детей конкурс поделок «Голубь Мира», все дети приняли активное участие. Никифорова Анна – 1 место ДО.

Участвовали на республиканском заочном конкурсе прикладного искусства «Салют Победы»- 2 ученика отправили поделки .

Принимаем участие на улусном конкурсе сочинений «Письмо прадедушке на фронт» - 3 учащ.

Для педпроекта РФ отправили рисунок  «Слезы войны» ученика 8 класса Никифорова Стаса.

Для «Радуга талантов» РФ и «Пора роста» отправили рисунок на военную тему Степанова Никиты 5 класс, 3 рисунка, Степановой Уруйдааны, 4 класс.

На основании письма ООГДЮО «Российское движение школьников» ЯРО «Об акциях РДШ, приуроченных 75-летию Победы в Вов» организовали участие школьников  - лидеров и активистов  в Акциях Российского движения школьников, приуроченных ко Дню Победы:

1. Акция «Окна Победы»-12 уч.
  2. Акция «Фонарики Победы»-3 уч.
  3. Наследники Победы-5 уч.
  4. Флешмоб «Мы все равно скажем «Спасибо»-1 уч.
  5. Флешмоб «Сад памяти дома» -1 уч.
  6. Акция «Дети войны»-2 уч.
Страницы: