Отчет проведенных мероприятий, посвященных ко Дню Великой Победы в МКОУ «Кальвицкая ООШ»

10 мая 2018 г.

Отчет проведенных мероприятий, посвященных ко Дню Великой                Победы в МКОУ «Кальвицкая ООШ»

1 мая

В день солидарности трудящихся школа отметила вместе с организациями села. Всем коллективом вышли на майскую демонстрацию. Для этого заранее подготовили плакаты, лозунги, транспаранты, флажки с цветами, шарами. Директор школы поздравила с праздником всех присутствующих . коллектив школы на смотре колонны заняла      место . Красочная колонна коллектива школы торжественно прошла по площадке с патриотической песней. Приняли активное участие на ярмарке.

Празднование Дня Победы.

В течение декады, посвященной 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне школа принимала самое активное участие во всех мероприятиях ко Дню Победы, проводимых в школе и поселке.

В преддверии праздника, 7 мая, в школе в каждом классе прошли библиотечные уроки Победы, посвященные 73-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне, на котором вспомнили о страшных днях войны, о детях-героях.  Школьный библиотекарь Лукинова М.П. подготовила тематические беседы, викторины «Города герои», «Дети - герои».  Ребятам демонстрировали сахафильмы: «Саха снайпер», «Журавли над Ильменем». Дети толпились возле выставки  книг «Они сражались за Родину».

Классные руководители подготовили и провели классные часы: «Никто не забыт, ничто не забыто» с участием ветеранов тыла.

1 класс «Мой прадед и дяди Тихоновы  на войне»,

2 класс «Герой пионердар хорсун быьыылара»,

3  класс «Спасибо деду, за Победу »

5 класс «73 года под знаменем Победы»,

6 класс «Федор Охлопков киэн туттар снайпербыт»,

7 класс «Кыайыыны уhансыбыттара»

9 класс «Я помню, я горжусь.»

В ознаменование Великой Победы над фашисткой Германией прошли трудовые десанты с 7-10 мая. Вышли с тимуровской  помощью ветеранам тыла и труда по уборке территории двора, подготовке к весеннему паводку, а 10 мая провели акцию «Поздравления ветеранов тыла на дому».

. Вечером 8 мая отметили у памятника павшим воинам, зажгли свечу Памяти с каждого класса. Утром 9 мая возложили венки и корзины цветов участникам войны у памятника воинам. Организовали и прочитали художественный монтаж , посвященный землякам, участникам войны «Биьиги Берге ыччата А5а келуенэнэн киэн туттабыт». Все учащиеся, участники  парада , пришли в военной форме и исполнили военные песни.

Парад прошел торжественно, стройно и организованно, поздравили всех с праздником, угощали «Полевой кухней».

Ветеранов тыла поздравили на дому, посетили с поздравительными номерами, скромными подарками, открытками. Ветераны остались довольны, поблагодарили за внимание и заботу, угощали их лепешками и кашей военных лет, что очень растрогало их и детей. В свою очередь они поделились воспоминаниями тех далеких лет, с трудным детством и жизнью военных лихолетий. В сельском клубе прошел праздничный концерт совместно с участниками художественной самодеятельности. Учащиеся поздравили собравшихся и ветеранов литературно- художественным монтажем. Праздник удался, было много благодарностей, смеха и улыбок.