Общее родительское собрание

Присутствуют: 14

Отсутствуют: 5

Повестка дня:

1.      Ознакомление с проектом закона «Об ответственности родителей за содержание, воспитание, обучение, здоровье, защиту прав и законных интересов ребенка».

2.      Обсуждение проекта закона «Об ответственности родителей за содержание, воспитание, обучение, здоровье, защиту прав и законных интересов ребенка».

3.      Разные вопросы

Общее родительское собрание Выписка из протокола № 1. Общего родительского собрания МКОУ «Кальвицкая ООШ» с. Кальвица от 16.09.2015

Присутствуют: 14

Отсутствуют: 5

Повестка дня:

3.      Разные вопросы

1.      С содержанием нового законопроекта «Об ответственности родителей за содержание, воспитание, обучение, здоровье, защиту прав и законных интересов ребенка» родителей ознакомила педагог-психолог школы Александрова Л.В.

Была показана заранее подготовленная презентация и доклад об основном содержании законопроекта, а так же затронуты важнейшие вопросы, связанные с воспитанием детей,  принципы ответственного родительства и систему мер, направленных на создание необходимых условий

2.      Обсуждение законопроекта.

Мнение высказала директор школы Спиридонова А.Н., о том, что данный законопроект необходим в современное время, забывается традиционное воспитание и родительское безответсвенность наблюдается повсеместно. Поэтому родителям этот закон будет как помощь в воспитании.

Далее все родители активно обсуждали  законопроект, каждый высказал свое мнение.

В результате особый интерес родителей нашей школы привлекла статья 6. Обязанности родителей по содержанию ребенка Пункт 2. Родителям запрещается оставлять ребенка без присмотра. Ответственность за жизнь и здоровье ребенка возлагается на родителей также и в случаях передачи ребенка для присмотра иным лицам.

Ст.6 п.2 – является неактуальной, нереальной для малокомплектных  основных школ, где родителям приходится отправлять своих детей в другие школы или другие учебные заведения для дальнейшего обучения детей. Родителям приходится отправлять своих детей к родственникам или искать другие выходы для проживания детей.

По итогам обсуждения все участники, сошлись во мнении что, данный законопроект является нужным, но нужно уточнить ст.6 п.2, что может касаться всех подобных нашей школе школ Республики Саха (Якутия)