Отчет о проведении Месячника патриотического воспитания в МКОУ «Кальвицкая ООШ»

1 марта 2017 г.
В феврале этого года в МКОУ Кальвицкая основная общеобразовательная школа провела месячник военно-патриотического воспитания. Педагогический коллектив школы тщательно продумал план проведения месячника. В школе в этот день прошла торжественная линейка на тему «23 февраля – День защитника Отечества», учитель литературы Илларионова подготовила  презентацию на тему «Блокадный Ленинград» . Месячник военно-патриотического воспитания  в школе, посвященный Дню защитников Отечества и проводимый в нашей школе ежегодно, ориентирован на учащихся 1-9 классов. Но дате проведение и порядку помешал карантин . Не смотря на это план проведен полностью,  насыщенно, разнообразно. Он включил в себя  спортивное соревнование «Урун Уолан -2017 ». Конкурс украсил поздравительные выступления девочек между этапами соревнования. Провели конкурс-представление рисунков «Помним тех, кто нам жизнь сохранил», мальчики инсценировали песни на военную тематику и учитель физкультуры Никифоров К.К. провел конкурс строя. Все эти мероприятия очень важны  для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности. К празднику 23 февраля в каждом классе была организованна поздравительная газета ко Дню защитника Отечества.    Кроме общешкольных мероприятий, классные руководители проводили работу по данному направлению классные часы.

в 1-4 «23 февраля – День защитника Отечества»,

в 9 классе – классный час  «История воинства Российского» (кл. рук. Максимова Н.И.) в 7-8 классах -  классный час   «Дети и Великая Отечественная война» . (кл. рук.Баишева Л.А.) в 5 классе – классный час «Защитники Отечества» (кл. рук. Илларионова Н.В.)

21 февраля в школе прошла встреча с армейцами 2017 г. «Служу России» (Тихонов Н.Н., Беленков Э.Э., Гуляев А.А.)  их поздравили учащиеся с праздником и  вручили поздравительные открытки.

22 февраля была проведена беседа совета  отцов  на тему «Всегда ли есть место подвигам». Для учащихся 1 -9 классов организовали День открытых дверей в сельской  и школьной библиотеках. Ознакомили с военно-исторической литературой . Школьный библиотекарь провел беседу « День памяти  о россиянах, исполнявших служебный  долг за пределами  Отечества». И  пополнили  фонды библиотек книгами из личных библиотек . Посещая библиотеки, школьники наглядно убедились  в том, что в годы Великой Отечественной  войны  наши земляки совершали массовые героические подвиги во имя  Родины, во имя своего народа. Они  были настоящими патриотами, на которых молодое поколение может   равняться, брать с них пример честного служения своей Отчизне.

Начали работу по увековечиванию памяти рыбаков- орденоносцев. Это улусное спортивное соревнование «Берге Боотура» стало традиционным, в прошлом году он был посвящен в памяти рыбака – рекордсмена, орденоносца Павлова А.А. .  А этот год посвящен известному бригадиру улуса Азарову Г.А., орденоносцу, почетному работнику рыбного хозяйства РС(Я). Соревнование будет проведено  в начале апреля в с. Кальвица.

Оказали посильную  помощь  ветеранам тыла по уборке территории от снега и расколки дров . (Азарову Г.А., Гуляевой Х.И., Сергучевой Е.С.). Дети вручили поздравительные открытки .

В рамках данного мероприятиям учащиеся приняли участие на улусном  отборочном турнире  по мас- рестлингу на «Играх Манчаары» в поселке Сангар и в Кобяе.  На соревнованиях в  Кобяе  Малова Лиза (8 кл.) стала чемпионом улуса среди девушек, Соловьев Егор 2 м., Никифоров Станислав стал абсолютным чемпионом в своей весовой категории, Гуляев Ньургун 2 м.,  Алексеев Айсен чемпион в своей весовой категории.

Прошедший месячник способствовал формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению детского коллектива, помог выявить лидерские качества отдельных учащихся. Ведь наша задача - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество и демократические завоевания, любить Родину, стать подлинными ее патриотами.