День Республики

1 мая 2017 г.

Аналитический отчет о проведенных мероприятиях, посвященных  Дню Республики Саха (Я) в МКОУ «Кальвицкая ООШ» .

27 апреля «День Республики» начался с торжественной линейки, под гимн республики. Из истории основания республики Саха (Якутия)  с докладом выступила ОДД Никифорова А.А.  С праздником поздравили приглашенные гости и ознакомили с основными этапами развития республики и основателями республики  И.Барахова, П.Ойунского, М. Аммосова . На торжественной линейке выступила  и. о. директора школы Спиридонова А.Н. выступила с презентацией развития республики. В конце линейки стоя спели гимн Республики . В этот день коллектив школы и учащиеся пришли в национальных костюмах. И в столовой повара приготовили якутские блюда: саламат, оладьи, якут. вафли. Все кл. руководители провели классные часы по теме  « 27 апреля – день Саха (Якутия) » с участием депутата наслега  Беленковой Т.Г., ветеранами тыла и труда Гуляевой Х.И., Архиповой М.Н. Библиотекарь школы Лукинова М.П. организовала выставку книг, посвященные 385 – летию вхождения Якутии в состав Российского государства, 95-летию образования Якутской АССР и 25-летию Конституции (Основного закона) Республики Саха (Якутия).  С интересом прошел урок «Все о тебе, Якутия», с презентацией. Дети активно на конкурсе рисунков «Люблю тебя, мой край родной». 1 место заняла ученица 2- го класса Полятинская Вероника, 2 м. – Гуляева Марианна, ученица 5 класса. Кроме того на уроках русского языка было предложено написать конкурсное сочинение на тему «Расцветай, моя Якутия!». 26 апреля была проведена краеведческая викторина «Знаю и люблю родную  Якутию».Дети показали свой интеллект, знания по истории республики. 1 м.- занял ученик 6 кл. Егор Соловьев, 2м.- занял ученик 9 кл. Гуляев Ньургун, 3м.-занял ученица 8 кл. Малова Лиза.  На субботник по очистке   территории школы вышла вся школа, работали с энтузиазмом, субботник прошел успешно.  Заключительным этапом мероприятии был в ДКиД концерт коллектива детского сада и родителей- учителей. Зрители остались довольны, в роли ведущей выступила учительница якутского языка и литературы Беленкова Т.Г.

План мероприятий, посвященных Дню Республики Саха (Якутия) в МКОУ «Кальвицкая ООШ»

С 24 по 29 апреля 2017 года

Дата Ответственные

1.

24-28 апреля Сель.библиотека, школь. библиотека
2.

Библиотечный урок «Все о тебе, Якутия»

28 апреля Шк. Библ. Лукинова М.П.
3.

Выставка книг , посвященные 385 – летию вхождения Якутии в состав Российского государства, 95-летию образования Якутской АССР и 25-летию Конституции (Основного закона) Республики Саха (Якутия)

24-28 апреля Школь., сельск., библиотека
4.        Торжественная линейка, посвященная Дню Республики Саха (Якутия). «С днем образования Республики Саха (Я)» 27 апреля ОДД и адм. школы
5.        Концерт худ. самодеятельности 27.04.   ДКиД, ОДД
6.        Конкурс рисунков «Люблю тебя, мой край родной» 24.04-27 апреля   Учитель ИЗО Баишева Л.А.
7.        Субботник по очистке   территории школы. 28.04. Кл. рук.
8.        Краеведческая викторина «Знаю и люблю родную  Якутию» 26 марта ОДД, учитель биологии Спиридонова А.Н.

Информация о проведении мероприятий, посвященныхДню Республики Саха (Якутия)
Образовательное учреждение Наименование мероприятий Дата проведения Охват детей Гости, участники
МКОУ «Кальвицкая ООШ» Классные часы по теме « 27 апреля – день Саха (Якутия) » с участием депутата наслега  Беленковой Т.Г., ветеранами тыла и труда Гуляевой Х.И., Архиповой М.Н. 24-28 апреля 14 3
  Библиотечный урок «Все о тебе, Якутия» 28 апреля 14 2