Отчет о проведении Дня Дублера в МКОУ «Кальвицкая ООШ».

25 апреля 2017 г.

Отчет о проведении Дня Дублера в МКОУ «Кальвицкая ООШ».

В администрации Кальвицкого МО «Куокуйский наслег» прошел День дублера..   Дублировали руководящих лиц администрации 4 учащихся 8-9 классов МКОУ «Кальвицкая ООШ», ребята талантливые, активные и инициативные. Свои рабочие места уступили школьникам не только зам. главы, а также соцработник, худрук, сельский библиотекарь. Отбор участников был серьезный. Например, Алексеев Айсен, ученик 9 класса,  спортивный сектор был выбран на роль  зам. главы поселка Кальвица Кононовой Е.И.  за победу в конкурсе по виду мас –рестлингу отборочного первенства Кобяйского улуса по национальным видам спорта,  проводимой в рамках первого этапа ХХ – й юбилейной спартакиады по нац. видам спорта «Игры Манчаары» занял 1 м.. Занял 1 место по виду гиревой спорта, проводимой в рамках первого этапа ХХ – й юбилейной спартакиады по нац. видам спорта «Игры Манчаары»В администрации Кальвицкого МО «Куокуйский наслег» прошел День дублера..   Дублировали руководящих лиц администрации 4 учащихся 8-9 классов МКОУ «Кальвицкая ООШ», ребята талантливые, активные и инициативные. Свои рабочие места уступили школьникам не только зам. главы, а также соцработник, худрук, сельский библиотекарь. Отбор участников был серьезный. Например, Алексеев Айсен, ученик 9 класса,  спортивный сектор был выбран на роль  зам. главы поселка Кальвица Кононовой Е.И.  за победу в конкурсе по виду мас –рестлингу отборочного первенства Кобяйского улуса по национальным видам спорта,  проводимой в рамках первого этапа ХХ – й юбилейной спартакиады по нац. видам спорта «Игры Манчаары» занял 1 м.. Занял 1 место по виду гиревой спорта, проводимой в рамках первого этапа ХХ – й юбилейной спартакиады по нац. видам спорта «Игры Манчаары» Гуляев Ньургун , ученик 9 класса, хозяйственный сектор заменял соцработника Гуляеву Е.В. Достижения Ньургуна: Участник научно-практической конференции «XI Ксенофонтовские чтения», занял 2 место по виду мас –рестлингу отборочного первенства Кобяйского улуса по национальным видам спорта,  проводимой в рамках первого этапа ХХ – й юбилейной спартакиады по нац. видам спорта «Игры Манчаары» занял 1 м.. Малова Лиза (8 класс) выступила в роли худрука ДКиД Алексеевой  А.Е. Лиза президент школы , чемпион республиканского первенства по мас- рестлингу среди девушек. Заняла 3 место (заочно)на Ксенофонтовских региональных чтениях. Алексеева Аля , ученица 8 класса заменила  библиотекаря , Алексееву А.А.. Она лидер и хорошистка школы, ответственный за учебную деятельность. Алла   участник  улусного НПК экологического слета. Участник научно-практической конференции «XI Ксенофонтовские чтения» по теме «Растения окрестности с.Кальвица Кобяйского улуса, внесенные в Красную книгу Якутии». В течение дня школьники не только знакомились с кругом обязанностей руководителей и специалистов администрации, но и решали непосредственные вопросы, связанные с деятельностью по дублируемому направлению. На большом аппаратном совещании при главе администрации все получили задания на день, и каждый отправился выполнять свою работу.  Рабочий график дублера в рамках мероприятия складывался достаточно плотно. От ребят требовались стойкие деловые качества, организованность и оперативность… Рабочий день зам. главы расписан по минутам – в этом Айсен  убедился на собственном опыте. Пришлось заполнять эвакуационные списки жителей и детей . После насыщенного рабочего дня были  подведены итоги. И руководителям отделов администрации, и их дублерам была предоставлена возможность высказаться. В целом, практически все оценили работу ребят на достаточно высоком уровне. Школьники в свою очередь также поделились мнениями. В частности, ребята были удивлены насколько насыщенный рабочий день у работников администрации, и хотя справляться с обязанностями было сложно, но очень интересно.   В завершение  мероприятия дублеры встретились  с депутатом наслега  Беленковой Т.Г. .  Состоялся итоговый круглый стол, где были подведены итоги проектов.  Рассмотрены проекты с годом экологии «Чистая территория нашего поселка», «Оформления нового памятника в новом Кальвице», «Берге кытылыгар сетуелуур сир проега». Юным руководителям были вручены Благодарственные письма. Все участники Дня дублёра узнали, чем наполнена жизнь администрации поселка, приобрели определённый опыт, практические навыки работы в органах местного самоуправления, а некоторые получили еще и более чёткие ориентиры для своей будущей профессиональной деятельности. На следующий день после Дня дублера ребята в школе поделились своими впечатлениями о прошедшем дне. Несмотря на трудности, с которыми столкнулись, они с восторгом рассказывали о будущем нового поселка, где их проекты могут пригодиться. Ребята получили огромное удовольствие от работы в качестве дублеров .