«О проведении Дня Дублера в МКОУ «Кальвицкая ООШ»»

10 мая 2018 г.

Отчет о проведении Дня Дублера в МКОУ «Кальвицкая ООШ».

Традиционно каждый год в школе проходит День дублера.  В МКОУ «Кальвицкая ООШ» состоялся День местного самоуправления. Целью данного мероприятия  является привлечение молодых граждан к решению социально-экономических задач, непосредственному участию в реализации основных направлений государственной молодежной политики в  поселениях, ознакомления формами управления . Свои рабочие места уступили школьникам не только зам. главы, а также соцработник, худрук, сельский библиотекарь. Все ребята являются активными участниками школьных, поселковых и улусных мероприятий. В течение рабочего дня ребята ознакамливались с работой администрации и специалистов, которых они замещали. Дублеры выступали в роли специалистов: заместителя Главы населения, соцработника населения, ЦНТ «Алгыс» директора, сельского библиотекаря.

Отбор участников был серьезный. Например, Алексеева Алла, ученца 9 класса,  учебный сектор была выбрана на роль  зам. главы поселка Кальвица Кононовой Е.И.

Малова Лиза , ученица 9 класса, президент школы заменяла соцработника Гуляеву Е.В.

Гулева Марианна (6 класс) выступила в роли худрука ДКиД Алексеевой  А.Е.

Гуляева Ариана, ученица 6 класса заменила  библиотекаря , Алексееву А.А..

Никифоров Стас ,ученик 6 класса заменил директора школы Илларионову Н.В.

В течение дня школьники не только знакомились с кругом обязанностей руководителей и специалистов администрации, но и решали непосредственные вопросы, связанные с деятельностью по дублируемому направлению. На большом аппаратном совещании при главе администрации все получили задания на день, и каждый отправился выполнять свою работу.  Рабочий график дублера в рамках мероприятия складывался достаточно плотно. От ребят требовались стойкие деловые качества, организованность и оперативность… Рабочий день зам. главы расписан по минутам – в этом Алла  убедилась на собственном опыте. Пришлось заполнять эвакуационные списки жителей и детей . После насыщенного рабочего дня были  подведены итоги. И руководителям отделов администрации, и их дублерам была предоставлена возможность высказаться. В целом, практически все оценили работу ребят удовлетворительными. Школьники в свою очередь также поделились мнениями. В частности, ребята были удивлены насколько насыщенный рабочий день у работников администрации, и хотя справляться с обязанностями было сложно, но очень интересно.

Юным руководителям были вручены Благодарственные письма. Все участники Дня дублёра узнали, чем наполнена жизнь администрации поселка, приобрели определённый опыт, практические навыки работы в органах местного самоуправления, а некоторые получили еще и более чёткие ориентиры для своей будущей профессиональной деятельности.

На следующий день после Дня дублера ребята в школе поделились своими впечатлениями о прошедшем дне. Несмотря на трудности, с которыми столкнулись, они с восторгом рассказывали о будущем нового поселка, где их проекты могут пригодиться.

Ребята получили огромное удовольствие от работы в качестве дублеров .