Участие в улусных и региональных мероприятиях

7 ноября 2013 г.
В  2013-14 учебном году,  насыщенно потекли разнообразные мероприятия, такие как ежегодная научно-практическая конференция «Шаг в будущее», Лугиновские чтения, в честь 65-летия народного писателя Н. А. Лугинова, улусный форум музееведов, первый экологический слет и т.д.

Каждый год Кальвицкая основная школа принимает участие во всех проводимых в улусе мероприятиях. Так и в этом году и уже с новыми силами мы постарались принять  участие. Так, в очередном улусном НПК «Шаг в будущее», который проходил в с. Кобяй 7 декабря, с нашей школы приняли участие 7 учащихся: Алексеева Аля ученица 5-го класса с докладом «Торообут туолбэм отонноох уунээйилэрэ», заняла 3 место среди юниоров, Малова Лиза, 5 класс с докладом «Таптыыбын торообут дойдубун», Новгородова Лена 7 класс и Гуляева Айта 9 класс с докладом «Туллук-туллук до5оттор», Соловьева Рая 7 класс с докладом «Саха тылыгар монгол тылын сабыдыала», заняла 2 место, Петухова Оксана 7 класс с докладом «Н. Лугинов айымньыларыгар сиэр-майгы костуутэ», Гуляев Айсен ученик 9-го класса «Н. Лугинов «Суор» айымньытыгар уол о5о уобараьа», занял 2 место. Гуляев Айсен был допущен на региональный уровень НПК. XIII региональная научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее» проходил в Хангаласском улусе, с. Чапаево ФМФ «Ленский край», где были представлены работы из Намского, Горного, Хангаласского, Кобяйского районов. Следует отметить, что мероприятия, на мой взгляд, проходили очень организованно. 16 декабря с утра участников конференции и их руководителей, организаторы распределили по комнатам в специальном интернате, где можно было спокойно подготовиться к выступлению. В этом году приняли участие более 70 докладов из разных школ нашего улуса. Из них половина заняли призовые места, некоторые из которых прошли дальше на республиканский уровень. С нашей школы Гуляев Айсен участвовал в секции «Филологические науки. Якутская литература». Он не прошел на второй тур, но нас это ничуть не огорчило, мы очень рады что наша маленькая школа участвовала  в таком мероприятии наравне с другими. 13 декабря в с. Кобяй проходил Форум музееведов посвященный 55-летию Кобяйского улусного музея. Из нашей школы на Форуме выступила Александрова Л.В., руководитель кружка «Следопыт». 14 декабря в с. Кобяй проходил I улусный экологический форум, где с наша школа представила 2 проекта: «Экологическая тропа «Кальвица- Кындыкы»»,  «Дизайн пришкольного участка». В этот же день в с. Аргас проходили III улусные литературные чтения «Судьбы человеческие в произведениях Н.А.Лугинова», посвящённых 65-летию народного писателя Н.А.Лугинова. С нашей школы выехали 6 учащихся. Где ученица 3-го класса Гуляева Иванна получила номинацию «Айар талаан» за доклад «Н.Лугинов «Чыркымай» кэпсээнинэн ойуулаах кинигэ», Соловьев Егор, Никифоров Стас и Гуляева Иванна, ученики 2-го и 3-го классов получили 1 место в конкурсе инсценировок по произведениям писателя, Петухова Оксана, 7 класс и Гуляев Айсен, 9 класс заняли 3 места, также приняла участие Никифорова Карина ученица 8-го класса. Александрова Л.В.