Версия для слабовидящих
 

Итоги улусного дистанционного конкурса исследовательских работ «Киhи – айыл5а о5ото, айыл5а – киhи алаhата»

28 апреля 2014 г.

На дистанционный конкурс исследовательских работ приняли участие 33 работы: 

Из них

Кобяйская СОШ – 7

Мукучинская гимназия – 10

Сангарская школа № 1 – 1

Сиэгэн-Куельская СОШ – 2

Тыайинская СОШ – 2

Люксюгунская ООШ - 1

Батамайская ООШ – 2

Кальвицкая ООШ - 8

Отчет по улусному дистанционному конкурсу исследовательских работ по экологическому просвещению и воспитанию подрастающего поколения «Киhи – айыл5а о5ото, айыл5а – киhи алаhата» на базе МКОУ «Кальвицкая основная общеобразовательная школа»  

Организаторы: МКУ «Улусное управление образования», МКОУ « Кальвицкая основная общеобразовательная школа».

Сроки проведения: с 16 декабря 2013 г. по 25 января 2014 г. 

 

Всего приняли участие работ: 33

Из них

Кобяйская СОШ – 7

Мукучинская гимназия – 10

Сангарская школа № 1 – 1

Сиэгэн-Куельская СОШ – 2

Тыайинская СОШ – 2

Люксюгунская ООШ - 1

Батамайская ООШ – 2

Кальвицкая ООШ - 8

 

Секция «Человек и природа»

1 место Шопен Денис ученик 9 класса «РАЗРАБОТКА МЕТОДА ФИЛЬТРАЦИИ НА УГОЛЬНЫХ КОТЕЛЬНЫХ ПОСЕЛКА САНГАР» Сангарская школа №1 Руководитель: Денискина Елена Владимировна

2 место Саввинов Григорий 8 класс МБОУ «Мукучинская гимназия» «Печь на отработанном масле как способ утилизации отработанного масла» Руководитель: Иванова Светлана Иннокентьевна, учитель математики

3 место Место Иванов Никита 8 класс Сиэгэн-куолская школа «Былыргы булт тэриллэрэ» Руководитель: Корякина М.А.

 

Номинации

1. Малова Лиза 5 класс Кальвицкая ООШ «Туойабын торообут туолбэбин»  Руководитель: Алексеева Т.П. учитель начальных классов

Номинация «Торообут дойдутугар бэриниилээх»

2. Федотова Лиза 5 класс  МБОУ «Кобяйская СОШ им. Е.Е.Эверстова»  «Ыраас уу – олох төрдө» Руководитель: Максимова Зоя Владимировна, Слепцова Софья Прокопьевна, педагоги дополнительного образования Номинация «Обугэ угэьигэр сугуруйээччи»

3. Протодьяконова Настя, ученица 6 кл. Батамайская ООШ «Получение бумаги в домашних условиях» Руководитель: Протодьяконова Н.Г. Номинация «Булугас талаан»

4. Попова Настя 5 класс МБОУ «Кобяйская СОШ им. Е.Е.Эверстова» «Собо хатырыгыттан киэргэл» Руководитель: Попова Марина Игнатьевна, педагог дополнительного образования Номинация «Айыл5а матырыйаалыттан бастын оноьук»

 

 

Секция «Благоустройство территории»

1. Протопопов Игнат 5 класс МБОУ «Кобяйская СОШ им. Е.Е.Эверстова»     «Бөх-сыыс уйата»  Максимова Зоя Владимировна, Слепцова Софья Прокопьевна, педагоги дополнительного образования 1 место

2. «Сделаем село и школу цветущими» Петухова Оксана 7 кл, Алексеев Айсен 6 кл Кальвицкая ООШ Руководитель: Павлова А.Н. 2 место

3. Полятинскай Артем, Ефимов Стас – 8 кл проект «Ыраас,  тупса5ай боьуолэк» Тыайинская СОШ Руководители: Кондакова М.П., Полятинская М.Г. 3 место

 

Номинации:

1.      Ноговицына Настя ученица 9 класса МКОУ «Люксюгунская ООШ» «Благоустройство территории – стратегическая цель социально-экономического развития МО повышения качества жизни населения»

Руководитель Слепцова Анастасия Матвеевна Номинация: «Тулалыыр эйгэ харыстааччыта»

2. Саввинов Иван 6 класс «Свалка» МБОУ «Мукучинская гимназия» Руководитель: Иванова Матрена Кирилловна Номинация: «Кэлэр кэскил кэрэьитэ»

3. Чемезов   Илья, Никитина Наталья 7 класс МКОУ «Батамайская ООШ» «В моем селе – наше будущее» Руководитель: Алексеева М.И. соц.педагог Номинация: «Бастын эколог»

 

Секция «Сохранение богатства родной природы»

1. Иванов Григорий 8 класс МБОУ «Мукучинская гимназия» «Взаимоотношения муравьиного льва и муравьев» Руководитель: Кычкина Агафья Даниловна, учитель биологии 1 место

2. Алексеева Аида,  Иванова Вика 5 класс Сиэгэн-Куольская школа «Тулалыыр эйгэни харыстааьынна буойуу бэлиэлэрэ» Солнцева Людмила Евгеньевна 2 место

3. Никифорова Карина 8 класс Кальвицкая ООШ «Тэлгэьэ билгэьиттэрин куннээ5и олоххо туьаныы» Руководитель: Никифоров К.К. 3 место

Номинации

1. Алексеева Аля 5 класс Кальвицкая ООШ «Төрөөбүт түөлбэм отонноох үүнээйилэрэ» Руководитель: Александрова Л.В. Номинация «Эдэр айыл5а до5отторо»

2. Баишев Айсен  9 класс «Андаатар» МБОУ «Мукучинская гимназия» Руководитель: Павлова Галина Прокопьевна, учитель математики Номинация «Айыл5а сугуруйээччитэ»

3. Гуляева Айта 9 класс Кальвицкая ООШ  «Эмтээх уунээйилэри туьаныы» Номинация «Уунээйи эйгэтин чинчийээччи»

 

 

Секция «Наша детская экологическая организация»

1. Матвеева Таня 8 класс   МБОУ «Кобяйская СОШ им. Е.Е.Эверстова» «Деятельность кружков Центра экологии и творчества» Руководитель: Максимова Зоя Владимировна, Слепцова Софья Прокопьевна, педагоги дополнительного образования 2 место

2. Аржакова Надя 9 класс МБОУ «Кобяйская СОШ им. Е.Е.Эверстова» «Опытническая и исследовательская работа в лагере «Айыл5а»» Руководитель: Максимова Зоя Владимировна, Слепцова Софья Прокопьевна, педагоги дополнительного образования 1 место

3. Гуляева Айта 9 класс проект «Арчы» Кальвицкая ООШ Руководитель: Спиридонова А.Н. 3 место


                                                                 Протокол      

улусного дистанционного конкурса исследовательских работ по экологическому  просвещению и воспитанию подрастающего поколения «Киhи – айыл5а о5ото, айыл5а – киhи алаhата» на базе МКОУ «Кальвицкая основная общеобразовательная школа» секция «Человек и природа» Экспертная оценка исследовательских работ осуществляется по следующим критериям, с учетом методики работы учащихся над докладами:
  1. Актуальность и важность поставленной проблемы;
  2. Социальная значимость работы;
  3. Самостоятельность разработки по выбранной теме.
 
Ф.И. участника класс Школа Тема доклада Руководитель 1 2 3 Общее кол бал Место

 

1 Гуляев Айсен 9 кл Кальвицкая ООШ «Николай Лугинов «Суор» айымньытыгар уол о5о уобараһа» Александрова Л.В. педагог доп образ 3 4 4 11 -

 

2 Новгородова Лена 6 кл, Гуляева Айта 9 кл Кальвицкая ООШ «А .И. Софронов хоьоонугар туллук- айыл5а маанылаах кетере, до5ордоhуу суппэт бэлиэтэ» Беленкова Т.Г. учитель якут языка и лит 3 4 4 11 -

 

3 Малова Лиза 5 кл Кальвицкая ООШ «Туойабын торообут туолбэбин»  Алексеева Т.П. учит нач кл 4 4 4 12 Номинация

 

4 Федотова Лиза 5 кл Кобяйская СОШ «Ыраас уу – олох төрдө» Максимова З. В., Слепцова С. П., пед доп обр 4 4 4 12 Номинация

 

5 Софронеева Люба 9 кл Кобяйская СОШ «Применение пробиотика «Сахабактисубтил» при выращивании огурца» Максимова З. В., Слепцова С. П., пед доп обр 4 4 4 12 -

 

6 Попова Настя 5 кл Кобяйская СОШ «Собо хатырыгыттан киэргэл» Попова М.И. пед доп. обр 4 4 4 12 Номинация

 

7 Кулачикова Маша 6 кл Кобяйская СОШ «Туостан харысхал бэлиэтэ» Попова М.И. пед.доп.обр 4 4 4 12 -

 

8 Гоголева Аина 6 кл МБОУ «Мукучинская гимназия»  «Лечебные свойства чаги» Николаев П.И. 3 4 4 11 -

 

9 Варламова Мария 6 кл МБОУ «Мукучинская гимназия» «Дьоьогой о5ото – сахам ата» Рожина Е.А. 4 4 4 12 -

 

10 Иванов Григорий 8 кл МБОУ «Мукучинская гимназия» «Народные средства лечения» Кычкина А.Д. уч биологии 3 4 4 11 -

 

11 Саввинов Григорий 8 кл МБОУ «Мукучинская гимназия» «Печь на отработанном масле как способ утилизации отработанного масла» Иванова С.И. уч матем 5 5 4 14 2 место

 

12 Эверстова Зоя 9 кл МБОУ «Мукучинская гимназия» «Летнее время – благо или вред?» Егоров А.Н. 4 3 4 11 -

 

13 Гуляев Федор 7 кл МБОУ «Мукучинская гимназия» «Пожар» Рожина Е.А. 4 4 4 12 -

 

14 Протодьяконова Настя, ученица 6 кл Батамайская ООШ «Получение бумаги в домашних условиях» Протодьяконова Н.Г. 4 4 5 13 Номинация

 

15 Шопен Денис ученик 9 класса Сангарская школа №1 «РАЗРАБОТКА МЕТОДА ФИЛЬТРАЦИИ НА УГОЛЬНЫХ КОТЕЛЬНЫХ ПОСЕЛКА САНГАР» Денискина Е.В. 5 5 5 15 1 место

 

16 Иванов Никита 8 кл Сеген Куельская СОШ «Былыргы булт тэриллэрэ» Корякина М.А. 4 5 5  14 3 место
17 Полятинский Игорь 7 кл Тыайинская СОШ «Тыайа нэhилиэгин балыксыттара» Полятинская Л.К. 3 3 4 10 -
18 Тимофеев Стефан Кобяйская СОШ «Николай Лугинов айымньыларыгар уол о5ону айылҕаҕа сыһыарыы үгэстэрэ» Павлова М.Е. 3 4 4 11 -
19 Николаева Лия, 8 класс Люксюгунская ООШ «Сылгы туьата» Николаева Р.В. 4 3 4 11 -
20 Кралин Айхал, 4 класс Люксюгунская ООШ «Долуьуон-эмтээх уунээйи» Николаева Р.В. 4 4 4 12 -
21 Суздалова Виолетта, 2 кл Люксюгунская ООШ «Хатын туьата» Николаева Р.В. 4 4 4 12 Номинация « Кырачаан чинчийээччи»
    секция «Благоустройство территории» Экспертная оценка исследовательских работ осуществляется по следующим критериям, с учетом методики работы учащихся над докладами: 1.    Актуальность и важность поставленной проблемы; 2.    Социальная значимость работы; 3.    Самостоятельность разработки по выбранной теме.  
Ф.И. участника класс Школа Тема доклада Руководитель 1 2 3 Общее кол бал Место
1 Ноговицына Настя 9 кл МКОУ «Люксюгунская ООШ» «БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ – СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ » Слепцова А.М. 4 4 4 12 Номинация
2 Чемезов   Илья, Никитина Наталья 7 класс МКОУ «Батамайская ООШ» «В моем селе – наше будущее» Алексеева М.И. соц.педагог 4 4 4 12 Номинация
3 Протопопов Игнат 5 класс   Кобяйская СОШ «Бөх-сыыс уйата» Максимова З. В., Слепцова С. П., пед доп обр 5 5 5 15 1 место
4 Саввинов Иван 6 класс  Мукучинская гимназия «Свалка» Иванова М.К. 4 5 4 13 Номинация
5 Петухова Оксана 7 кл, Алексеев Айсен 6 кл Кальвицкая ООШ «Сделаем село и школу цветущими» Павлова А.Н. 5 5 4 14 2 место
6  Полятинскай Артем, Ефимов Стас – 8 кл Тыайинская СОШ «Ыраас,  тупса5ай боьуолэк» Кондакова М.П., Полятинская М.Г. 5 5 4 14 3 место
    секция «Сохранение богатства родной природы» Экспертная оценка исследовательских работ осуществляется по следующим критериям, с учетом методики работы учащихся над докладами: 1.    Актуальность и важность поставленной проблемы; 2.    Социальная значимость работы; 3.    Самостоятельность разработки по выбранной теме.
Ф.И. участника класс Школа Тема доклада Руководитель 1 2 3 Общее кол бал Место
1 Гуляева Луиза 6 кл Мукучинская гимназия «Долуьуон» Рожина Е.А. 4 4 4 12 -
2 Иванов Григорий 8 кл Мукучинская гимназия  «Взаимоотношения муравьиного льва и муравьев» Кычкина А.Д. 5 5 4 14 1 место
3 Баишев Айсен  9 кл Мукучинская гимназия «Андаатар» Павлова Г.П. 4 4 4 12 Номинация
4 Алексеева Аида,  Иванова Вика 5 кл Сеген-Куельская СОШ «Тулалыыр эйгэни харыстааьынна буойуу бэлиэлэрэ» Солнцева Л.Е. 4 5 4 13 2 место
5 Алексеева Аля 5 кл Кальвицкая ООШ «Төрөөбүт түөлбэм отонноох үүнээйилэрэ» Александрова Л.В. 4 4 4 12 Номинация
6 Никифорова Карина 8 кл Кальвицкая ООШ «Тэлгэьэ билгэьиттэрин куннээ5и олоххо туьаныы» Никифоров К.К. 4 5 4 13 3 место
7 Гуляева Айта 9 кл Кальвицкая ООШ «Эмтээх уунээйилэри туьаныы» Павлова А.Н. 4 4 4 12 Номинация
                   
    секция «Наша детская экологическая организация» Экспертная оценка исследовательских работ осуществляется по следующим критериям, с учетом методики работы учащихся над докладами: 1.    Актуальность и важность поставленной проблемы; 2.    Социальная значимость работы; 3.    Самостоятельность разработки по выбранной теме.  
Ф.И. участника класс Школа Тема доклада Руководитель 1 2 3 Общее кол бал Место
1 Матвеева Таня 8 кл Кобяйская СОШ «Деятельность кружков Центра экологии и творчества» Максимова З. В., Слепцова С. П., пед доп обр 5 5 4 14 2
2 Аржакова Надя 9 кл Кобяйская СОШ «Опытническая и исследовательская работа в лагере «Айыл5а»» Максимова З. В., Слепцова С. П., пед доп обр 5 5 5 15 1
3 Гуляева Айта 9 кл Кальвицкая ООШ «Арчы» Спиридонова А.Н. 5 5 4 14 3
Экпертная комиссия: Председатель: Спиридонова А.Н Члены: Федотова А.П., Александрова Л.В.