НЕДЕЛЯ МАТЕМАТИКИ

29 ноября 2014 г.
  Внеклассная работа является неотъемлемой частью учебно-воспитательной работы в школе. Она углубляет знания учащихся, способствует развитию их способностей, расширяет кругозор, а также развивает интерес к изучаемому предмету. Цель:  создание условий для развития интереса учащихся к математике. Задачи: 1.     Активизация деятельности обучающихся. 2.     Развитие познавательных и творческих способностей, остроты мышления и наблюдательности. 3.     Воспитание культуры коллективного общения.

Началась неделя математики с линейки, на которой учителя математики Максимова Н.И и Алексеева Т.П. поздравили всех учащихся с началом недели, рассказала о мероприятиях, которые будут проведены в рамках недели математики.     В течение всей недели было организовано оформление школы с вывешиванием математических головоломок, ребусов, кроссвордов, кейнвордов. Выпуск стенгазет «Математика –царица наук».  Ежедневно ребят ждали разнообразные мероприятия, конкурсы, игры. разминки в течение  недели. План проведения недели математики, информатики, физики Сроки: 24.11.14 – 28.11.14
Дата, день недели Мероприятие Ответственные

24.11 - понедельник

Открытие недели математики

25. 11 - вторник

Вывешивание  математических кроссвордов и филворда. (Участвуют все учащиеся).

Выпуск стенгазет. «Математика - Царица наук»

26.11 - среда

Математическая викторина «Интересные факты о математике» (участвуют все учащиеся)

27.11 - четверг

Внутришкольная олимпиада по математике. ( 1-4 классы, 5-8 классы)

28.11 - пятница

Интеллектуальная игра «Математический бой» (5-8 класс)

Игра «Веселая математика» (1-4 класс)

Подведение итогов

Максимов Н.И

Алексеева Т.П

Итоги конкурсов, олимпиад, игр и викторины проведенных в течении недели математики.

I. Математическая викторина «Интересные факты о математике»:

1 место – Алексеева Алла, 6 класс.

2 место – Алексеев Айсен, 7 класс.

3 место – Соловьева Рая, 8 класс.

II.     Отгадывание кроссворда:

1 место – Алексеев Айсен, 7 класс.

2 место – Малова Лиза, 6 класс.

3 место – Гуляев Ньургун, 7 класс.

III. Отгадывание Филворда:

1 место – Соловьева Рая, 8 класс.

2 место – Петухова Оксана, 8 класс.

3 место – Малова Лиза, 6 класс.

IV. Внутришкольная олимпиада по математике:

1 место – Петухова Оксана, 8 класс.

2 место – Гуляев Ньургун, 7 класс.

3 место – Полятинский Айсен. 5 класс.

V.    Внутришкольная олимпиада по математике начальные классы:

1-2 классы. 1 место – Степанов Никита, 1 класс.

3-4 классы. 1 место – Никифоров Стас, 3 класс; 2 место – Соловьев Егор, 4  класс.

VI. Интеллектуальная игра «Математический бой», 1 место первая команда «Отличники», капитан Петухова Оксана (50баллов). 2 место вторая команда «Умники», капитан Гуляев Ньургун (40 баллов).

VII.    Выпуск стенгазет. 1 место – 6 класс, 2 место – 7 класс, 3 место – 8 класс.

Все победители и учащиеся получили именные сертификаты и дипломы победителей.

Анализируя указанные мероприятия, следует отметить, что проведение предметной недели способствует не только углубленному изучению математики в пределах школьного курса, но и развитию личностных качеств обучающихся, активизирует их мыслительную деятельность, способствует появлению у учащихся внутренних мотивов к обучению, к дальнейшему самообразованию, саморазвитию, самосовершенствованию, способствует сближению учителя и ученика.