2 марта 2015 г.
Класс Тема классного часа Классный руководитель
1 1 «А5а дойдуну кемускээччилэр куннэрин историята» Лукинова М.П.
2 2 «Мин а5ам Российскай Армия саллаата» Павлова А.Н.
3 3 - 4 «Патриот диэн кимий?» Никифорова А.А., Лукинова М.П
5 5 - 6 «Герой хайдах буолуохтаа5ый?» Беленкова Т.Г.
6 7 «Герои и подвиги» Маскимова Н.И.
7 8 «Из истории празднования Дня Защитника Отечества» Павлова А.П.
  Также все классы провели внеклассные мероприятия с участием отцов и братьев, отслуживших в рядах  Российской и Советской армии. Отчет о проведении Дня Защитника Отечества в МКОУ «Кальвицкая основная общеобразовательная школа».   В рамках проведения месячника патриотического воспитания в МКОУ «Кальвицкая ООШ» проведены разные мероприятия по намеченному плану. I. Классными руководителями были проведены классные часы по разным тематикам:
Класс Тема классного часа Классный руководитель
1 1 «А5а дойдуну кемускээччилэр куннэрин историята» Лукинова М.П.
2 2 «Мин а5ам Российскай Армия саллаата» Павлова А.Н.
3 3 - 4 «Патриот диэн кимий?» Никифорова А.А., Лукинова М.П
5 5 - 6 «Герой хайдах буолуохтаа5ый?» Беленкова Т.Г.
6 7 «Герои и подвиги» Маскимова Н.И.
7 8 «Из истории празднования Дня Защитника Отечества» Павлова А.П.
  Также все классы провели внеклассные мероприятия с участием отцов и братьев, отслуживших в рядах  Российской и Советской армии.   II.     Во время месячника был объявлен День открытых дверей для отцов с 19.02 до 21.02. В данном мероприятии участвовало только 3 отца. III. Учителями физической культуры Никифоровым К.К. и Харитоновым Н.Ф. были проведены Уроки Мужества, для мальчиков и юношей нашей школы. Также были проведены внутришкольные чемпионаты по мас-реслингу и настольному теннису. IV. В 5 - 8  классах учащиеся писали сочинения по теме: «Кто такой настоящий Защитник Отечества?» V.     В последнюю неделю  Месячника учащиеся выпустили стенгазеты «Мой отец солдат Российской (Советской) армии». VI. 20.02.2015 был проведен конкурс патриотической песни «Песни Великого подвига»:
Класс Название песни Классный руководитель
1 2 «Хайыьар» Павлова А.Н.
2 3 «Тыыннаахтар умнубат сыллара» Никифорова А.А.
3 4 «Герой туьунан ырыа» Лукинова М.П.
4 5 «Сэрии буолбатын» Беленкова Т.Г.
5 6 «Катюша» Беленкова Т.Г.
6 7 «До5ордоьуу ырыата» Маскимова Н.И.
7 8 «Идет солдат по городу» Павлова А.П.
  VII.     21.02.2015 были проведены веселые старты. Все учащиеся были разделены на 2 команды. Они имели свой девиз, название. Соревновались в ловкости, зоркости, смелости. Также проверялись навыки командной игры. По результатам соревнований победителем стала команда «Саха» (командир Алексеев Айсен). Всем участникам соревнований и конкурсов были вручены памятные призы.    Вечером этого же дня в сельском доме культуры прошел конкурс военной песни между организациями наслега. Коллектив нашей школы занял первое место. Были исполнены такие известные песни «Тыыннаахтар умнубат сыллара», «Хайыьар», «Мин мантан сэриигэ барбытым». Учитель якутского языка и литературы Беленкова Т.Г. рассказала о писателе-фронтовике Абагинском.