Лагерь "Берго"

10 июня 2015 г.
Вот уже позади 6 дней лагеря. Сегодня, 11 июня 2015 года мы путешествовали по учреждениям нашего родного села Кальвица. Итак, свое путешествие мы начали с фельдшерско-акушерского пункта...Вот уже позади 6 дней лагеря. Сегодня, 11 июня 2015 года мы путешествовали по учреждениям нашего родного села Кальвица. Итак, свое путешествие мы начали с фельдшерско-акушерского пункта. Нас встретила заведующая ФАПа Гуляева Екатерина Егоровна, Отличник здравоохранения РС(Я), она нам показала медицинские инструменты и рассказала как пользуются ими и для чего. После ФАПа  свое путешествие продолжили посетив детский сад "Хатынчаан" №9. Мы поговорили с заведующей детского сада Алексеевой Анной Кирилловной, которая воспитала нас всех в этом детском саду. С Анной Кирилловной мы вспоминали смешные истории происходившиеся с нами. Дальше наш путь лежал через ДКиД "Алгыс". Войдя в ДКиД мы встретили художественного руководителя этого дома и социального работника села Гуляеву Екатерину Васильевну, Отличника культуры РС(Я). Екатерина Васильевна нам рассказала про жизнь, быт и культуру наслега Кальвица. На востоке села расположена ДЭС. Добравшись до станции мы застали в ней дизелиста Гуляева Сергея Егоровича, сегодня была его смена. Мальчикам понравился рассказ Сергея Егоровича про дизельную электростанцию, работу двигателей, про газовую дизельную электростанцию нового поколения и многое другое. Айсен Алексеев задал вопрос: "Сколько получают заработанную плату дизелисты?", на что Сергей Егорович ответил 40000-50000 рублей. Тогда мальчики спросили какие экзамены надо сдавать, какие предметы надо знать, чтобы поступить на дизелиста. И получили доскональные ответы на заданный вопрос. Сразу после ДЭС находится молокопункт, где мы застали Гуляеву Елену Петровну, которая нам рассказала про работу сепаратора и как получается сметана.
После обеда мы сходили на экологическую тропу Кальвица - Кындыкы.