Мероприятия ко дню 25-й годовщины принятия декларации

29 сентября 2015 г.
Декларации о государственном суверенитете Республики Саха (Якутия) в Кальвицкой ООШ

27 сентября 1990 года вошел в историю Якутии как важнейшее событие, которое определило новое качество развития Республики как части демократической федеративной России. Именно в этот день был принят исторический документ – Декларация о государственном суверенитете. Праздничные мероприятия, посвященные этому Дню, проходят с 22 по 27 сентября во всех населенных пунктах республики.

Так в Кальвицкой основной общеобразовательной  школе, в рамках проведения Дня государственности Республики Саха (Якутия), 25-летие принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Саха (Якутия), в течении недели были проведены: викторина о Якутии «Знаешь ли ты свой родной край» для учащихся 5-9 классов, конкурс рисунков для учащихся начальных классов,  а также  на итоговом вечере проведена специальная лекция и показана презентация о Якутии. Школьным библиотекарем Лукиновой М.П был проведен библиотечный урок об истории принятия декларации.  Все учащиеся школы приняли активное участие в данных мероприятиях. В викторине о Якутии было всего 20 вопросов, из 9 учащихся старших классов с 5-9 классы приняли участие 7 детей, в результате 1 место заняла ученица 9-го класса Соловьева Рая. В конкурсе рисунков приняли 6 учащихся. Первое место заняла ученица 1-го класса Александрова Нарыйа с рисунком «Флаг Якутии», второе место Гуляева Арианна с рисунком «Моя Якутия», 3 место заняла ученица 4 класса Гуляева Марианна с рисунком «Мой родной край». Всем участникам конкурсов  были выданы сертификаты и призы. В пятницу, на итоговом вечере старшая вожатая школы Баишева Л.А. провела эстафету.