Отчет о проведении Дня неизвестного солдата и Дню Героев Отечества в МКОУ «Кальвицкая ООШ»

13 декабря 2016 г.

3 декабря 2016 года впервые в нашей стране отмечается памятная дата – День неизвестного солдата. Основанием для установления памятной даты именно в этот день, стало 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м км Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. Установление Дня неизвестного солдата – это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. По всей стране в этот день состоялись митинги памяти и возложение цветов к могилам неизвестных героев.

В школе в этот день прошли классные  часы «Отечество». Затронуты актуальные темы по воспитанию чувства патриотизма и гордости за свое Отечество у подрастающего поколения. Учащиеся с 1 - 9 класс приняли участие в  конкурс рисунков «Героями не рождаются - героями становятся», посвященном Дню неизвестного солдата.  3 декабря  в школе прошла торжественная линейка, посвященная Дню неизвестного солдата для обучающихся 1-9 классов.На линейке прочитали беседу о об исторических событиях, почтили память погибших солдат минутой молчания, а гости мероприятия, старшее поколение, вспоминали былые времена.    3.12.2016 г. в школьном зале школы  среди команд   классов прошли соревнования по следующим направлениям:  1. Конкурс  «Солдат умом и силой богат», 2. Конкурс строевой подготовки, 3. Спортивные состязания, 4. Творческий конкурс. 9 декабря  в 1-9-х классах прошли тематические  классные часы, посвященные Дню Героев Отечества. Отчет о проведении Дня неизвестного солдата и Дню Героев Отечества в  МКОУ «Кальвицкая ООШ»    03.12.16 – 09.12.16

В школе в этот день прошли классные  часы «Отечество». Затронуты актуальные темы по воспитанию чувства патриотизма и гордости за свое Отечество у подрастающего поколения. Учащиеся с 1 - 9 класс приняли участие в  конкурс рисунков «Героями не рождаются - героями становятся», посвященном Дню неизвестного солдата.  3 декабря  в школе прошла торжественная линейка, посвященная Дню неизвестного солдата для обучающихся 1-9 классов.На линейке прочитали беседу о об исторических событиях, почтили память погибших солдат минутой молчания, а гости мероприятия, старшее поколение, вспоминали былые времена.    3.12.2016 г. в школьном зале школы  среди команд   классов прошли соревнования по следующим направлениям:  1. Конкурс  «Солдат умом и силой богат», 2. Конкурс строевой подготовки, 3. Спортивные состязания, 4. Творческий конкурс. 9 декабря  в 1-9-х классах прошли тематические  классные часы, посвященные Дню Героев Отечества.  Библиотекарем школы Лукиновой М.П. была организована книжная выставка выставка «И память, и подвиг, и боль на века». Провела   беседу «День неизвестного солдата». Ребятам рассказала, об истории происхождения Дня неизвестного солдата, где расположена Могила неизвестного солдата и другие факты из истории страны во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  Учителем истории  Никифоровой А.А. для обучающихся 5-9- х классов был проведен исторический час «Неизвестный солдат – неизвестный герой»

Наименование мероприятий Сроки

Охват

Краткая справка Ответственные
1 Торжественная линейка, День неизвестного солдата 1-9

14 учащ.,2гост., и 9 учит.

На линейке прочитали беседу  об исторических событиях, почтили память погибших солдат минутой молчания, а гости мероприятия, старшее поколение, вспоминали былые времена.

Ст.вож. НикифороваА.А.
2

Конкурс рисунков «Героями не рождаются - героями становятся», посвященном Дню неизвестного солдата.

Результаты конкурса:1 место – Гуляев Ньургун 9 кл.,

2 место – Малова Лиза 8 класс, 3 место – Гуляева Марианна 5 кл.

Учитель ИЗО Баишева Л.А.
3 Классные  часы «Отечество» 5. 12.

14

Классными руководителями затронуты актуальные темы по воспитанию чувства патриотизма и гордости за свое Отечество у подрастающего поколения.   Кл. рук.
4

Исторический час «Неизвестный солдат – неизвестный герой»

4

Учителем истории Никифоровой А.А. для обучающихся 8-9х классов был проведен исторический час. Учит. истории Никифорова А.А.
5 Историко – патриотическая игра «Вперед, мальчишки!»

7

Мальчики 2-9 классов приняли участие соревнования по следующим направлениям: 1.Конкурс  « Солдат умом и силой богат», 2.Конкурс строевой подготовки, 3.Спортивные состязания, 4.Творческий конкурс.   Учитель физ. Культуры Никифоров К.К.
6

Тематические  классные часы, посвященные Дню Героев Отечества.

9.12.

5

В 7-9-х классах прошли тематические  классные часы, посвященные Дню Героев Отечества.

Кл. рук.
7

Книжная выставка  «И память, и подвиг, и боль на века».

3-9 декабря

20

Библиотекарем школы Лукиновой М.П. была организована книжная выставка «И память, и подвиг, и боль на века».

Библиот. школы Л.М.П.
8

Беседа «День неизвестного солдата».

5.12.

Библ. Лукинова М.П.