День Республики

2 мая 2017 г.
Аналитический отчет о проведенных мероприятиях, посвященных  Дню Республики Саха (Я) в МКОУ «Кальвицкая ООШ».   27 апреля «День Республики» начался с торжественной линейки, под гимн республики. Из истории основания республики Саха (Якутия)  с докладом выступила ОДД Никифорова А.А.  С праздником поздравили приглашенные гости и ознакомили с основными этапами развития республики и основателями республики  И.Барахова, П.Ойунского, М. Аммосова . На торжественной линейке выступила  и. о. директора школы Спиридонова А.Н. выступила с презентацией развития республики. В конце линейки стоя спели гимн Республики . В этот день коллектив школы и учащиеся пришли в национальных костюмах. И в столовой повара приготовили якутские блюда: саламат, оладьи, якут. вафли. Все кл. руководители провели классные часы по теме  « 27 апреля – день Саха (Якутия) » с участием депутата наслега  Беленковой Т.Г., ветеранами тыла и труда Гуляевой Х.И., Архиповой М.Н. Библиотекарь школы Лукинова М.П. организовала выставку книг, посвященные 385 – летию вхождения Якутии в состав Российского государства, 95-летию образования Якутской АССР и 25-летию Конституции (Основного закона) Республики Саха (Якутия).  С интересом прошел урок «Все о тебе, Якутия», с презентацией. Дети активно на конкурсе рисунков «Люблю тебя, мой край родной». Аналитический отчет о проведенных мероприятиях, посвященных  Дню Республики Саха (Я) в МКОУ «Кальвицкая ООШ».   27 апреля «День Республики» начался с торжественной линейки, под гимн республики. Из истории основания республики Саха (Якутия)  с докладом выступила ОДД Никифорова А.А.  С праздником поздравили приглашенные гости и ознакомили с основными этапами развития республики и основателями республики  И.Барахова, П.Ойунского, М. Аммосова . На торжественной линейке выступила  и. о. директора школы Спиридонова А.Н. выступила с презентацией развития республики. В конце линейки стоя спели гимн Республики . В этот день коллектив школы и учащиеся пришли в национальных костюмах. И в столовой повара приготовили якутские блюда: саламат, оладьи, якут. вафли. Все кл. руководители провели классные часы по теме  « 27 апреля – день Саха (Якутия) » с участием депутата наслега  Беленковой Т.Г., ветеранами тыла и труда Гуляевой Х.И., Архиповой М.Н. Библиотекарь школы Лукинова М.П. организовала выставку книг, посвященные 385 – летию вхождения Якутии в состав Российского государства, 95-летию образования Якутской АССР и 25-летию Конституции (Основного закона) Республики Саха (Якутия).  С интересом прошел урок «Все о тебе, Якутия», с презентацией. Дети активно на конкурсе рисунков «Люблю тебя, мой край родной». 1 место заняла ученица 2- го класса Полятинская Вероника, 2 м. – Гуляева Марианна, ученица 5 класса. Кроме того на уроках русского языка было предложено написать конкурсное сочинение на тему «Расцветай, моя Якутия!». 26 апреля была проведена краеведческая викторина «Знаю и люблю родную  Якутию».Дети показали свой интеллект, знания по истории республики. 1 м.- занял ученик 6 кл. Егор Соловьев, 2м.- занял ученик 9 кл. Гуляев Ньургун, 3м.-занял ученица 8 кл. Малова Лиза.  На субботник по очистке   территории школы вышла вся школа, работали с энтузиазмом, субботник прошел успешно.  Заключительным этапом мероприятии был в ДКиД концерт коллектива детского сада и родителей- учителей. Зрители остались довольны, в роли ведущей выступила учительница якутского языка и литературы Беленкова Т.Г. Материал с фото отчетом о проведенных работах включили в сайт школы.