отчет проведения Декады инвалидов

15 декабря 2017 г.

Аналитический отчет проведения Декады инвалидов

в МКОУ «Кальвицкая ООШ»   В МКОУ «Кальвицкая ООШ» детей – инвалидов нет, но стало традицией оказание помощи инвалидам села. По утвержденному плану были проведены различные мероприятия.

Открытие «Декады инвалидов» началось с общешкольной линейки. Познакомили с планом запланированных мероприятий. Была показана презентация «Друг без друга нам нельзя» . Во всех классах прошли классные часы :

1 кл., на тему «Веселее жить, если добро творить»;

2 кл., на тему «Мы все дети одинаковы» ;

3 кл., на тему «Мы разные, но мы дети»;

6 кл., на тему «Доброе дело, питает и разум и тепло»;

7 кл., на тему «Люди вокруг нас»;

9 кл., на тему  «Поговорим о милосердии»;

Ежегодно проводится акция «Аьымал». Оказываем материальную помощь. Посетили на дому: Гуляева Тускула Сергеевича, Данилову Дарью Алексеевну с поздравительным номером младших классов. В рамках Декады инвалидов прошел конкурс рисунков «Дарите людям добро!», в каждом классе был оформлен стенд, где дети помещали свои работы. Рисунки ребят наглядно показали, что дети знают о проблемах, с которыми сталкиваются инвалиды, сопереживают и сочувствуют людям с ограниченными возможностями. Учащиеся школы приняли участие в сельском клубе «Алгыс» на конкурсе рисунков «Пусть всегда будет солнце». Учитель физкультуры Никифоров К.К. провел беседу на тему «Наши якутские паралимпийцы  А.Диодорова, С.Артахинова, А.Дмитриева ». Классные  руководители провели классные часы на тему: «Сильные духом» в 5-9 классов, в начальных классах «Мы все дети одинаковы». Написали сочинения на тему толерантности с 5-9кл.  «Что такое доброта?» .В школе начались мероприятия в рамках Декады инвалидов со встречи с медицинской сестрой  Гуляевой Е.Е.,  познакомила учащихся с основами здорового образа жизни, рассказала о пользе утренней гимнастики и физических нагрузках  при некоторых проблемах со здоровьем. В течение декады дети доставляли из библиотек художественные книги и журналы и почту добрых пожеланий от населения. Провели тимуровский рейд двум инвалидам Даниловой Д.А., Гуляеву Тускулу. Помогали по раскладке дров.  В завершении недели посвящённой Декаде инвалидов были подведены итоги участия. Обучающиеся школы награждены грамотами. Информация о проведенных мероприятиях была размещена на сайте МКОУ «Кальвицкая ООШ».

Аналитический отчет проведения Декады инвалидов

1 кл., на тему «Веселее жить, если добро творить»;

2 кл., на тему «Мы все дети одинаковы» ;

3 кл., на тему «Мы разные, но мы дети»;

6 кл., на тему «Доброе дело, питает и разум и тепло»;

7 кл., на тему «Люди вокруг нас»;

9 кл., на тему  «Поговорим о милосердии»;

План проведения Декады инвалидов в МКОУ «Кальвицкая ООШ»
Мероприятия Сроки Ответственные
1

Классные часы, уроки доброты:

-«Сильные духом»;

- «Мы все дети одинаковы» ;

- «Мы разные, но мы дети»;

- «Доброе дело, питает и разум и тепло»;

- «Люди вокруг нас»;

- «Поговорим о милосердии»;

- «Толерантность»;

- Что значит быть отзывчивым»;

- «Мы вместе»;

- «Дарите людям доброту»;

-«Милосердие» и др.

28.11

Классные руководители провели классные часы: «Делать добро- нравственный поступок»   1-4 кл.

2

Сбор средств на приобретение подарков для  инвалидов по акции «Аьымал»

28-3.12

Все работники школы

3

Книжная выставка –

«Герои Паралимпийских Игр

Библиотекарь школы Лукинова М.П. совместно с сель.  библиотекарем Алексеевой А.А.

4  Посещение  на  дому  инвалидов  с  поздравительными  номерами  учащихся 03.12

По классам

5

Конкурс рисунков «Дарите людям добро!»

2.12

Учитель нач. кл.Павлова А.Н

6 Беседу на тему – «Якутские паралимпийцы Анастасия Диодорова, Степанида Артахинова». 29.11

Учитель физкультуры Никифоров К.К.

7 Посещение на дому  «Акция доброты» почта добрых пожеланий, доставка книг и журналов.

Классные рук.,  библиотекарь школы

8 Беседа медицинского работника «Здоровье в наших руках» в течение декады

Фельдшер ФАП

9

Тимуровские рейды по оказанию помощи инвалидам по классам. (оказание всевозможной помощи)

в течение декады

Классные рук. совместно  соцработником Гуляевой Е.В.