«О проведении Месячника патриотического воспитания»

2 марта 2018 г.

Аналитический  отчет о проведении Месячника   патриотического воспитания   в МКОУ «Кальвицкая основная общеобразовательная школа».

Месячник открылся торжественной линейкой, которая состоялась 1 февраля в школе. Прозвучали гимны РС(Я),  РФ. Был зачитан план проведения мероприятий; учащиеся старших классов прочитали стихотворения патриотической направленности, связанные с историей Отечества.  В рамках месячника были  проведены Уроки мужества. Учителем  физической культуры Никифоровым К.К. был проведен Урок Мужества, для мальчиков и юношей нашей школы,  ориентированные на формирование гражданского самосознания учащихся, на получение знаний об истории своего Отечества, края,  воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине. Проведены «Уроки мудрости»  с участием ветеранов поколения «Дети войны».   Учащиеся школы с удовольствием встречались с ветеранами тыла и детьми войны, поздравили их с наступающим Днем защитников Отечества.     С целью  привлечения учащихся к изучению истории создания памятников, развития патриотического отношения к родной земле, поддержки чувства гордости у учащихся за свою малую родину, содействия духовной привязанности к ней ученики и учителя  регулярно ходят на уборку памятника участникам ВОВ. Провели акцию «Очистка от снега и мусора памятника ВОВ». 6-9 кл.          В течение месячника были проведены классные часы, посвященные дням воинской славы.
Класс Тема классного часа Классный руководитель
1 1 «А5а дойдуну кемускээччилэр куннэрин историята» Павлова А.Н.
2 2 «Мин а5ам Российскай Армия саллаата» Никифорова А.А.
3 3 «Патриот диэн кимий?»  Лукинова М.П
5  6 «Герой хайдах буолуохтаа5ый?» Максимов Ю.П.
6 7 «Герои и подвиги» Беленкова Т.Г.
7 9 «Из истории празднования Дня Защитника Отечества» Максимова Н.И.

8 февраля состоялось мероприятие со старожителями, детьми войны. Для нашей школы это мероприятие является данью памяти участникам войны нашего поселка.  Воспоминания о родных, об отцах и дедов растрогали детей и взрослых. Также дети рассказали о своих старших братьях, которые несли службу в рядах Российской Армии. Принесли боевые листки, посвященные отслужившим солдатам «Мой дед», «Мой отец», «Мой брат».  В рамках месячника в школе был организован конкурс и выставка открыток.     С 14 по 18 февраля в школе прошла акция «Письмо солдату!». В течение этой недели были отправлены письма с поздравлениями ребятам служащим в рядах российской армии.  В нем приняли участие учащиеся 1-9 классов.

В 21 февраля учащиеся школы участвовали в конкурсе военно-патриотической песни и строя  «Песни военных лет». Все конкурсные номера были направлены на военно-патриотическую тематику. Жюри оценивали: мастерство и качество исполнения; качество музыкального сопровождения; внешний вид, наличие костюмов; артистизм; выбор произведения, соответствие тематики конкурса.
Класс Название песни Ответств.
1 1-9 «Хайыьар» Павлова А.Н. Максимова Н.И.
2 «Тыыннаахтар умнубат сыллара»
3 2-6 «Герой туьунан ырыа» Никифорова А.А. Максимов Ю.П.
4 «Сэрии буолбатын»
5 3-7 «Катюша» Беленкова Т.Г. Лукинова М.П.
6 «До5ордоьуу ырыата»
7 все «Идет солдат по городу» Учитель музыки Павлова А.П.
  Младшая возрастная категория: 1 место – 3 класс 2 место – 1 класс 3 место – 2 класс Старшая возрастная категория: 1 место – 6 класс 2 место – 9 класс 3 место – 7 класс

Организовали школьную акцию «От поколения к поколению». Оказали помощь ветеранам тыла, детям войны.

22 февраля были проведены веселые старты. Все учащиеся были разделены на 2 команды. Они имели свой девиз, название. Соревновались в ловкости, зоркости, смелости. Также проверялись навыки командной игры. По результатам соревнований победителем стала команда «Саха» (командир Алексеев Айсен). Всем участникам соревнований и конкурсов были вручены памятные призы.

Приняли участие на улусном конкурсе чтецов среди мальчиков и юношей «Уоланнар уус- уран аа5ыылара». Учащиеся в улусном центре п. Сангар посетили комнату боевой и трудовой славы МБО ДО «ЦРТиД». Посещая комнату, школьники наглядно убеждаются в том, что в годы Великой Отечественной  войны  наши земляки совершали массовые героические подвиги во имя  Родины, во имя своего народа. Они  были настоящими патриотами, на которых молодое поколение может   равняться, брать с них пример честного служения своей Отчизне. Приняли участие открытом турнире среди юношей ДЮСШ №1г. Якутска по мас- рестлингу посвященная 50- летию И.И. Копырина. Ученик 6 класса Никифоров С. стал чемпионом, в категорию 45 кг. 16 февраля приняли участие 2 учащихся, в категорию 40-45 кг. Открытом турнире г. Якутска по мас–рестлингу.      Месячник  военно-патриотической  работы  в МКОУ «Кальвицкая ООШ» прошел на высоком уровне. Цели и задачи месячника- создание системы патриотического и духовно-нравственного воспитания в школе для формирования социально активной личности гражданина и патриота, обладающей чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу и готовностью к его защите – активно претворяются в жизнь. Работа по этому направлению ведется не только в феврале, но и в течение всего года.   Информация обо всех проведенных мероприятиях была размещена на сайте МКОУ «Кальвицкая ООШ».