Отчет мероприятий, посвященных 100-летию со дня образования ВЛКСМ

29 октября 2018 г.

29 октября 2018 года в МКОУ «Кальвицкая ООШ» прошел единый классный час, посвященный 100-летию ВЛКСМ. Учащиеся 7-8 классов подготовили беседу о комсомольцах. Начальные классы показали флешмоб с красными флажками, изображая младшее поколение школьников СССР- пионерию.  30 октября учителем  якутского языка и литературы был организован и проведен конкурс чтецов, посвященный 100-летию ВЛКСМ.Обучающиеся  4-8 классов прочли  стихи о комсомольской юности, о подвигах комсомольцев в ВОВ. Итоги конкурса: победитель – Соловьев Егор- 8 кл. и призеры Никифоров С- 7 кл, Лоботов Максим – 4 кл.. Они проявили себя в поэтических чтениях,а учителя – в песнях. 27 октября под руководством старшей вожатой прошел мини -концерт комсомольской песни. Коллектив школы  затронул все стороны жизни комсомола. Во всех классах были оформлены стенды «Пионерское и комсомольское прошлое моей семьи»с исторической информацией о комсомоле, о символике, о почетных гражданах поселка, которые были секретарями , председателями комсомольских организаций. Классные руководители провели классные часы, часы общения на тему «Комсомол сырдык олозор-олорбутдьоммут». В них принимали участие комсомольцы организации совхозов, сельских советов, ученических и учительских советов.  Лукинова М.П., Павлова А.Н., Беленкова Т.Г.,Алексеева Т.П., Павлова А.А., Гуляев Г.Г., Азарова В.Г. и познакомили с историей комсомола. Сельский и школьный библиотекари организовали выставки, посвященные празднованию дня рождения комсомола. Они познакомили принадлежащими комсомольцам атрибутами, такими как комсомольский билет, значки, комсомольское знамя, ордена. 25 – го октября в библиотеке прошел круглый стол: «О героях- комсомольцах» и учитель истории Максимов Ю.П. провел викторину «Комсомол и его историческое значение»,  где учащиеся делились на две команды. К вопросам викторины игроки подходили серьезно и обдумывали каждый ответ. Мероприятие сопровождалось презентацией и исполнением песни. В конце викторины было подведение итогов.

Все мероприятия проходили организованно, учащиеся активно участвовали во всех мероприятиях. Они имели большое значение познавательного и воспитательного характера.