О проведении Единого урока в образовательных учреждениях МО «Кобяйский улус (район)» РС (Я), Приуроченных к Международному Дню прав человека (10 декабря)

10 декабря 2018 г.

«Кальвицкая основная общеобразовательная школа»

о проведении Единого урока посвященного Международному дню прав человека.

Количество вовлеченных школьников в проведении Единого урока

14

Используемые формы организации и проводимые мероприятия Единого урока для учащихся

классный час

Количество родителей (законных представителей) учащихся, принявших участие в Едином уроке

5

Количество педагогов, принявших участие в Едином уроке

7

10 декабря 2018 года в МКОУ "Кальвицкая ООШ" прошел единый урок «Международный день прав человека».
В 1-8 классах был организован урок по правам человека с просмотром презентаций, на котором обсуждались вопросы истории возникновения прав и свобод человека, особенности права с учетом возраста и страны проживания человека и некоторые аспекты, ограничения международного права. Приняли участие в круглом столе "Права и обязанности школьника", где обсуждались вопросы прав и обязанностей детей внутри школы, защита прав ребенка, защита прав родителей, как законных представителей и международные документы по правам ребенка.

Цель данного мероприятия обеспечение знаний и навыков по личным правам несовершеннолетних обучающихся и воспитанников путем привития им информации о международных документах и всеобщих правах человека и гражданина во всем мире.

В рамках урока «Международный день прав человека» обучающиеся познакомились с международными документами, которые отражены в российском законодательстве.

Особое внимание обучающихся обращено на приобретение ими прав в зависимости достижения ими определенного возраста:

-С какого возраста ребенок имеет право самостоятельно обращаться в суд для защиты своих прав.

-С какого возраста ребенок имеет право на получение паспорта.

- С какого возраста наступает уголовная ответственность за некоторые преступления (убийство, разбой, кража, вымогательство и др.).

- С какого возраста ребенок допускается к работе (на легкий труд не более 4 часов в день) с согласия одного из родителей.

- Когда наступает ответственность за проступки, связанные с нарушение общественного порядка.

- С какого возраста ребенок в праве посещать школу.

На уроке затронуты следующие аспекты:

- история возникновения права;

- международные документы по праву;

- права и обязанности современного школьника.

Основной ожидаемый результат - в ходе урока «Международный день прав человека» обучающиеся должны научиться защищать свои права и права близких опираясь на законы и международные документы по правам человека:

- критически относиться к сообщениям и иной информации, распространенной в обществе;

- отличать достоверные сведения по правам и свободам граждан страны;

- избегать навязывания им информации по правам человека, способной причинить вред их здоровью, нравственному и психическому развитию, чести, достоинству и репутации;

-распознавать признаки злоупотребления их неопытностью и доверчивостью, попытки вовлечения их в противоправную и иную антиобщественную деятельность;

- распознавать манипулятивные техники, используемые при оказании на них воздействия со стороны других людей;

- анализировать степень правомерности информации и подлинность ее источников; применять эффективные меры правовой самозащиты.

Учитель истории и обществознании:    Максимов Ю.П.