О проведении Дня неизвестного солдата и Дня Героев Отечества в МКОУ «Кальвицкая ООШ»

10 декабря 2018 г.

о проведении Дня неизвестного солдата и Дня Героев Отечества

в  МКОУ «Кальвицкая ООШ»

03.12.18 – 09.12.18

С 3 декабря 2016 года в нашей стране отмечается памятная дата – День неизвестного солдата. Основанием для установления памятной даты именно в этот день, стало 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м км Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. Установление Дня неизвестного солдата – это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. По всей стране в этот день состоялись митинги памяти и возложение цветов к могилам неизвестных героев.

В МКОУ «Кальвицкая ООШ» в этот день прошла торжественная линейка «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященная Дню неизвестного солдата для обучающихся 1-8 классов. На линейке прочитали лекцию об исторических событиях Великой отечественной войны, историю возникновения этой памятной даты, почтили память погибших солдат минутой молчания, а гости мероприятия, старшее поколение, вспоминали былые времена. Учащиеся с 1 - 8 класс приняли участие в  конкурсе рисунков «Подвиг человека – подвиг народа», посвященном Дню неизвестного солдата.

3.12.2018 г. в школьном зале прошли соревнования как личные, так и командные:

1. Викторина, посвященная ВОВ «Это должен знать каждый»;

2. Конкурс строевой подготовки;

3. Командные спортивные состязания;

4. Творческий конкурс поделок на тему «Образ неизвестного героя».

9 декабря  в 1-8-х классах прошли тематические  классные часы, посвященные Дню Героев Отечества. Классные руководители ознакомили учащихся с событиями и героями Великой отечественной войны. Были затронуты актуальные темы по воспитанию чувства патриотизма и гордости за свое Отечество у подрастающего поколения.

В библиотеке была организована книжная выставка «Страницы видевшие войну». Проведена беседа «День неизвестного солдата». Ребятам рассказали, об истории происхождения Дня неизвестного солдата, где расположена Могила неизвестного солдата и другие факты из истории страны во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Учителем истории  Максимовым Ю.П. для обучающихся 1-8 классов был проведен исторический час-презентация «Неизвестные герои».

Наименование мероприятий

Охват

Краткая справка

Торжественная линейка «Никто не забыт, ничто не забыто»

14 учащ.,2гост., и 9 учит.

Ст.вож. НикифороваА.А.

Конкурс рисунков - «Подвиг человека – подвиг народа»

Учит. ИЗО Баишева Л.А.

Викторина посвященная ВОВ «Это должен знать каждый»

.

Учит. истории Максимов Ю.П.

Конкурс строевой подготовки

Учит. физкультуры

Никифоров К.К.

Командные спортивные состязания

Учит. физкультуры

Никифоров К.К.

Творческий конкурс поделок на тему «Образ неизвестного героя»

Учитель технологии Баишева Л.А.

Тематические  классные часы, посвященные Дню Героев Отечества

Класс. руководители

Книжная выставка «Страницы видевшие войну»

Библ. Лукинова М.П.

Беседа «День неизвестного солдата»

Библ. Лукинова М.П.

Исторический час-презентация «Неизвестные герои»

Учит. истории Максимов Ю.П.